El Diputado del Común - Parlamento de Canarias


BÚSQUEDA DE DOCUMENTOS - Avanzada
Contacto          Ayuda               Intranet
 

Consultas exprés   Ayuda

Publicada por  Anónimo (28/03/2016)

Buenos días, me presento a las próxima oposición de auxiliar administrativo del Servicio Canario de Salud de las que derivará una lista de empleo, en la que los suspendidos pueden entrar y se le valoran los méritos un 50%, según el Decreto 74/2010 y Orden 3 de junio 2011. Siendo yo una opositora sin ninguna experiencia en el SCS, veo vulnerado mi derecho al acceso a la función publica. Estoy al corriente del informe emitido por este Diputado, nº EQ-0542/2012, a seguido de quejas recibidas, en el cuál sugiere unos cambios al Gobierno de Canarias. Según leo en este portal Esta Resolución ha sido aceptada por la Consejería de Presidencia, Justicia e Igualdad y la Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias y rechazada por la Consejería de Educación, Universidades y Sostenibilidad del Ejecutivo Autonómico.
La resolución de este Diputado es del 2012 y al día de hoy el Decreto 74/2010 no ha sido aun modificado.
Estando totalmente de acuerdo con la resolución y las sugerencias de cambios propuestas por este Diputado, ¿cuáles son los siguientes pasos a seguir para que se apliquen estos cambios? ¿Qué valor tiene esta resolución a la hora de revindicar nuestro derechos? ¿Qué implica el hecho que la Consejería de Sanidad haya aceptado esta resolución? ¿Y qué Educación la haya rechazado? Muchas gracias
Estimada señora:
El Diputado del Común dictó una Resolución, dirigida al Gobierno de Canarias, con el siguiente contenido:
RECORDATORIO DE DEBERES LEGALES
Primero.- El artículo 23.2 de la Constitución dispone que los ciudadanos “…tienen derecho a acceder en condiciones de igualdad a las funciones y cargos públicos…”
Segundo.- El artículo 103.3 de la C.E. precisa que la ley regulará “…el acceso a la función pública de acuerdo con los principios de mérito y capacidad…”
Tercero.- El artículo 55.1 de la Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público (…) explicita: “Todos los ciudadanos tienen derecho al acceso al empleo público de acuerdo con los principios constitucionales de igualdad, mérito y capacidad, y de acuerdo con lo previsto en el presente Estatuto y en el resto del ordenamiento jurídico.”
SUGERENCIA
El Gobierno de Canarias debe:
- Modificar el Decreto 74/2010, de 1 de julio, por el que se establece el procedimiento de constitución de listas de empleo para el nombramiento de funcionarios interinos en los sectores de administración general y docente no universitario de la Administración Pública de la Comunidad Autónoma de Canarias, así como de personal estatutario temporal en los órganos de prestación de servicios sanitarios del Servicio Canario de la Salud.
- Adaptar la citada norma a los requerimientos legales y jurisprudenciales que contemplan el respeto a los principios de igualdad, mérito y capacidad, en el acceso al empleo público.
- Exigir la obtención de un mínimo de cinco puntos sobre diez en la fase de oposición, como requisito previo para poder acceder a la fase de concurso de méritos por la cual se conforman las listas de empleo.
- Establecer que la valoración del mérito, por servicios previos prestados a la Administración, en la fase de concurso para conformar las listas de empleo, no pueda suponer más de la mitad de la puntuación máxima computable por la calificación obtenida en la oposición.
El Diputado del Común recibió, el día 10 de abril de 2015, la respuesta del Gobierno de Canarias. En ella se pronunciaban los tres Departamentos del Ejecutivo Autonómico afectados por la propuesta de la Defensoría. A continuación se transcribe los apartados relativos al parecer de cada Consejería:
* Consejería de Presidencia, Justicia e Igualdad
“…Por lo que se refiere a que la valoración del mérito, por servicios previos prestados a la Administración en fase de concurso no pueda suponer más de la mitad de la puntuación máxima obtenida en la oposición, este Centro Directivo [Dirección General de la Función Pública]no tiene nada que objetar dado que dicho límite coincide con el establecido en la Orden de 3 de marzo de 2011, por la que se desarrolla, en el ámbito de Administración General lo dispuesto en el citado Decreto 74/2010.
Efectivamente, en el artículo 3 de la referida Orden se establece que la calificación obtenida en la oposición se valorará hasta un máximo de 4 puntos y la experiencia en la Administración Pública, hasta un máximo de 2 puntos.
En cuanto a la necesidad de exigir la obtención de un mínimo de 5 puntos sobre 10 en la fase de oposición como requisito previo para poder acceder a la fase de concurso de méritos, (…), ésta Dirección General no tiene inconveniente para modificar el mismo si así lo proponen los departamentos competentes en materia de Educación y de Sanidad, ello en aras a una posible mayor garantía de cumplimiento de los artículos 23.2 y 103.3 de la Constitución.”
* Consejería de Sanidad
“…Los razonamientos expuestos por el Diputado del Común a la vista de la doctrina del Tribunal Constitucional, tanto en lo relativo a la puntuación máxima otorgable al mérito de experiencia en la Administración Pública, como respecto a la exigencia de obtención de un mínimo de puntuación en la fase de oposición, son coincidentes con los realizados desde este centro directivo [Dirección General de Recursos Humanos] tanto en el proceso interno de elaboración de la norma, como posteriormente en el proceso de negociación colectiva en la Mesa General de Funcionarios Públicos del proyecto de Decreto — en su inicio planteado como borrador de Orden Conjunta — con presencia de los representantes de los tres sectores de la Administración Autonómica (administración general, docente no universitario y sanitario) a los que resulta de aplicación.”
“…Por cuanto antecede, y sin perjuicio de la valoración jurídica que pudiera realizarse por la Dirección General del Servicio Jurídico, desde este centro directivo [Dirección General de Recursos Humanos] no se eleva objeción alguna a las sugerencias que realiza el Diputado del Común respecto al Decreto 74/2010, de 1 de julio, tanto en lo relativo a la puntuación máxima otorgable al mérito de experiencia en la Administración Pública, como a la exigencia de obtención de un mínimo de puntuación en la fase de oposición, al ser coincidentes los razonamientos que realiza con los efectuados desde este centro directivo tanto en el proceso interno de elaboración de la norma, como posteriormente en el proceso de negociación de la misma en la Mesa General de Funcionarios Públicos.
* Consejería de Educación, Universidades y Sostenibilidad
“…La consecución de la estabilidad en el empleo de quienes acrediten la prestación de servicios docentes en la Administración Pública no puede suponer una vulneración constitucional y por ende, su valoración como mérito, pues será la óptica de la prestación del servicio público edu¬cativo la que demande la valoración concreta de los méritos conforme se determina en la nor¬mativa autonómica, reiterando que la ponderación concreta de este mérito no excluye por en¬tero la definitiva integración de los aspirantes por libre, pese a que les imponga, para situarse a igual nivel de puntuación que otros aspirantes con servicios previos, un superior nivel de co¬nocimiento y por ende, de capacidad, pero sin que ello signifique el establecimiento de un obstáculo que impida su acceso a la función pública.
Por último destacar que, la normativa autonómica no vulnera ni el Estatuto Básico del Em¬pleado Público ni los principios de igualdad, mérito y capacidad recogidos en la Constitución, pues lo que contempla tanto el Decreto como su Orden de desarrollo son los márgenes dentro de los cuales pueden ser valorados la capacidad y los servicios previos docentes, en tanto en cuanto la redacción normativa sólo establece el margen máximo del límite de valoración (hasta 4 puntos) discriminando sólo posteriormente la Administración la delimitación exac¬ta del valor cuantitativo de cada mérito y por tanto, dejando abierta para la Administración la conjugación de cuantas posibilidades se permitan por la formulación abierta de la normativa autonómica.”
Las aportaciones de las Consejerías difieren entre sí. Además, los pronunciamientos efectuados por cada una de ellas, tuvieron lugar antes de la formación del nuevo Ejecutivo Autonómico.
Reciba un cordial saludo.
Respondida el 29/03/2016