El Diputado del Común - Parlamento de Canarias


BÚSQUEDA DE DOCUMENTOS - Avanzada
Contacto          Ayuda               Intranet
 

Consultas exprés   Ayuda

Publicada por  Anónimo (22/11/2017)

Se me ha aplicado el AIEM en dos ocasiones, en productos comprados on-line, aún cuando estos productos no están en el listado de productos supuestamente protegidos.
¿Cómo es posible que el Gobierno de Canarias imponga un impuesto aduanero para un producto comprado desde el territorio Español, y más aún cuando no está en la supuesta lista de productos a proteger?
¿Cómo es posible que se apliquen aranceles por productos comprados dentro del territorio Español?
Espero me pueda aclarar, un saludo
Por medio de la Ley 24/2001 de 27 de diciembre de Medidas Fiscales, Administrativas y de Orden Social, en su artículo 11, se suprime el Arbitrio sobre la Producción e Importación en las Islas Canarias (APIC) y lo sustituye por un nuevo Arbitrio sobre las Importaciones y Entregas de Mercancías en Canarias (AIEM). A nivel comunitario la base legal se encuentra en la DECISIÓN del CONSEJO de 20 de junio de 2002 relativa al régimen del impuesto AIEM aplicable en las Islas Canarias (2002/546/CE). LEY 4/2014, de 26 de junio, por la que se modifica la regulación del arbitrio sobre importaciones y entregas de mercancías en las Islas Canarias. El AIEM es un impuesto ESTATAL indirecto, de aplicación exclusiva en el ámbito territorial de las Islas Canarias, que grava la producción e importación de bienes y que al mismo tiempo establece reducciones y exenciones aplicables a determinados productos fabricados localmente. El AIEM estará en vigor desde el 1 de enero del 2002 hasta el 31 de diciembre de 2013. En el anexo I y II de la LEY 4/2014, de 26 de junio, por la que se modifica la regulación del arbitrio sobre importaciones y entregas de mercancías en las Islas Canarias, se establece el LISTADO de productos y los tipos aplicables. Hay que señalar por último, que tanto el IGIC como el AIEM son tributos gestionados por la Comunidad Autónoma de Canarias.
Respondida el 07/12/2017