El Diputado del Común - Parlamento de Canarias


BÚSQUEDA DE DOCUMENTOS - Avanzada
Contacto          Ayuda               Intranet
 

Consultas exprés   Ayuda

Publicada por  Anónimo (03/05/2017)

A fecha de hoy 3-3-2017 Incluye la bonificación al transporte de residentes canarios a familiares directos residentes en la peninsula? Si es asi Qué documentación tendrán que presentar estos en el aeropuerto? En qué documento se puede encontrar información al respecto?
Estimada ciudadana:

Para poder hacer uso del billete bonificado el pasajero debe acreditar la condición de residente en Canarias. Según regula el RD 1316/2001, de 30 de noviembre por el que se regula la bonificación a las tarifas en los servicios regulares de transporte aéreo y marítimo para los residentes en las Comunidades Autónomas de Canarias, Islas Baleares, y en las ciudades de Ceuta y Melilla, modificado por el RD 1340/2007 de 11 de octubre, en su artículo 3, los documentos que acreditan tal condición son:

-Los españoles con DNI en vigor, en donde deberá figurar su domicilio en el Archipiélago Canario. En el caso de que en su DNI no figure este domicilio, que da derecho a la bonificación deberán presentar también el Certificado de Residencia para Viajar de su Ayuntamiento correspondiente, que tendrá una validez de hasta seis meses.

-Los ciudadanos de los Estados miembros de la UE o de los demás Estados firmantes del acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo o Suiza, el documento acreditativo será el Certificado de Registro expedido por el Registro Central de Extranjeros en vigor, y en el que deberá constar expresamente el domicilio de residencia que da derecho a la bonificación, que deberá en todo caso acompañarse del documento de identidad de su país o pasaporte en vigor.
Atentamente.
Respondida el 08/05/2017