El Diputado del Común - Parlamento de Canarias


BÚSQUEDA DE DOCUMENTOS - Avanzada
Contacto          Ayuda               Intranet
 

Consultas exprés   Ayuda

Publicada por  Anónimo (23/02/2017)

Buenos días, soy trabajadora social y entre mis funciones realizó reclamaciones (dependencia, discapacidad). El caso es el siguiente.
El 19/2/2015 se solicita reconocimiento de situación de dependencia, el 29/04/2016 se reconoce GII.
El 21/09/2016 se realiza trámite de consulta , en el que junto con ratificacion de la plaza de día en Afates que lleva ocupando desded abril de 2015, solicita prestación económica vinculada al servicio de ayuda a domicilio.
El 5/10/2016se contrata por empresa acreditada la ayuda a domicilio. ( se presentó toda la documentación).
En febrero de 2017 le llega resolución concediendo la plaza de centro de día (el usuario paga lo mismo de copado por esta plaza antes y después de resolución) y se le da complementariamente 191 euros de prestación económica de ayuda a domicilio, reconociendole solo el pago desde enero de 2017, y no pagando retroactivamente el servicio de ayuda a domicilio que venía usando desde octubre de 2016.
La pregunta es. ¿Tiene derecho a la retroactividad desde octubre de 2016?, está en plazo para recurso de alzada hasta el 3/03/2017. La siguiente pregunta es porque sigue pagando el copado del 40% sobre su pensión del centro de día?, plaza d e Afates que ya venía subvencionada anteriormente, y que al reconocimiento de dependencia y sus prestaciones el único nuevo derecho reconocido es el de ayuda a domicilio.
Esta situación se está dando con los usuarios que disfrutan del centro de día con anterioridad a la resolución de dependencia, no varía en nada el beneficio del reconocimiento, continúan pagando el mismo precio por la plaza que ocupan. Gracias.

Nos encontramos en su consulta con dos temas: - Sobre la reclamación de la retroactividad, que debe hacerse, nos atendremos a lo establecido en el apartado 3 de la Disposición Final primera de la Ley 39/2006, de 14 de diciembre, de Promoción de la Autonomía Personal y atención a las personas en situación de dependencia, teniendo en cuenta que estamos en presencia de un procedimiento administrativo con tramitación demorada, es decir, que transcurrieron más de seis meses desde la presentación de la solicitud sin haberse dictado y notificado resolución expresa de reconocimiento de la prestación, no siendo los derechos reconocidos ninguno de los previstos en el artículo 18 de la misma ley.
– Respecto del copago que le exige la entidad privada gestora del recurso, después de tener aprobado y notificado el correspondiente Programa Individual de Atención, deberá reclamarse a la misma administración autonómica que lo aprobó.
En ambos casos, podrá acudirse a nuestra institución para presentar queja, por falta de respuesta de la administración, o que recibida no se esté de acuerdo con los argumentos que la sustentan. En este último caso, la intervención del Diputado del Común no interrumpe los plazos para interponer recurso, por lo que debe ejercerse ese derecho si no se quiere que lo resuelto termine siendo definitivo.
Respondida el 27/02/2017